Популяризация сайта bus.gov.ru

О популяризации сайта bus.gov.ru:

В целях привлечения родителей (законных представителей) к активному участию в популяризации федерального портала и увеличению его посещаемости Министерством образования Калининградской области разработан буклет, содержащий подробные инструкции о работе с официальным сайтом  www.bus.gov.ru  .

Цель сайта: с одной стороны — это обеспечение удобства граждан при выборе учреждений для получения необходимых им услуг посредством полного и достоверного информирования об учреждениях и оказываемых ими услугах. С другой — обеспечение возможности государству эффективно управлять своими ресурсами на основе обратной связи от граждан по качеству предоставленных услуг. Для этого сайт аккумулирует информацию обо всей сети государственных (муниципальных) учреждений Российской Федерации, включая сведения о публично-правовом образовании, создавшем учреждение, об органе, осуществляющем функции и полномочия учредителя каждого из учреждений, о размере субсидий, выделенных учреждению, и тех целях, на которые субсидии выделены.

В соответствии с частью 15 статьи 95.2 Закона № 273-ФЗ результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями учитываются при оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Сведения о качестве деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территории Калининградской области, размещаются на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях www.bus.gov.ru (далее - сайт bus.gov.ru).

С результатами независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы можно ознакомиться по ссылке (http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list

Сайт www.bus.gov.ru реализует возможность оставить свой отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями, с приглашением заинтересованных лиц воспользоваться предоставляемым ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций.

Инструкция:

I. Для того чтобы оценить учреждение необходимо:

• 1. Зайти на сайт www.bus.gov.ru

• 2. Выбрать регион

• 3. В строке «поиск» набрать наименование организации

• 4. Выбрать вкладку «Оценить»

• 4. В появившемся окне поставить оценку (по шкале от 1 до 5)

• 6. После выставления оценок по выбранным критериям необходимо ввести символы с картинки и выбрать кнопку «Оценить»

II. Чтобы оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями:

• 1. Зайти на сайт www.bus.gov.ru

• 2. Выбрать регион

• 3. В строке поиска набрать наименование организации

• 4. Выбрать вкладку «Оставить отзыв»

• 5. В случае появления окна «Политика безопасности», отметить пункт галочкой и выбрать «Оставить отзыв»

• 6. Заполнить форму

В соответствии с п. 6 ст. 95.2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - НОКО) проводится не чаще, чем один раз в год и не реже, чем один раз в три года в отношении одной и той же организации. Результаты НОКО публикуются на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сайт bus.gov.ru).

В 2018 году НОКО была проведена в отношении 190 образовательных организаций (далее - ОО) Калининградской области (168 общеобразовательных организаций, 15 организаций среднего профессионального образования, 7 школ-интернатов).

Охват НОКО в 2019 году составил 207 образовательных организаций Калининградской   области   (189   образовательных   организаций, реализующих уровень дошкольного образования, 8 школ-интернатов, 10 организаций среднего профессионального образования).

В 2020 году данная процедура была проведена на территории Калининградской области в отношении 126 образовательных организаций (101 образовательных организаций дополнительного образования, 4 образовательных организаций, реализующих уровень дошкольного образования, 11 общеобразовательных организаций и 10 организаций среднего профессионального образования).

Федеральный портал для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях предоставляет возможность:

руководителям муниципальных органов управления образованием Калининградской области использовать результаты НОКО в управленческой и организационно-кадровой работе;

руководителям образовательных организаций анализировать результаты НОКО и выстраивать план работы по улучшению условий образовательной деятельности;

родителям (законным представителям) обучающихся и иным заинтересованным лицам проявить свою гражданскую позицию посредством активного участия в выражении согласия или несогласия с результатами НОКО и/или разместить развернутый отзыв о созданных в ОО условиях обучения.

Для дальнейшего развития ОО важны независимые и объективные оценки граждан, позволяющие повысить качество образовательной услуги.